Генеральное консульство
Российской Федерации в Женеве
Адрес: Rue Schaub 24, 1202 Geneve, Suisse
Телефон: (8-10-41-22) 734-9083, 734-7955
Факс: (8-10-41-22) 740-3470
E-mail: consulat.russie@bluewin.ch
Выберите язык: eng rus
ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

Темы задаваемых вопросов:

К ВОПРОСУ ОБ УВЕДОМЛЕНИИ ФМС РОССИИ ОБ ИНОМ ГРАЖДАНСТВЕ ЛИБО ВИДЕ НА ЖИТЕЛЬСТВО

ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТОВ И ВОПРОСЫ ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОПРОСЫ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

ВОПРОСЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОКУМЕНТОВ

ЗАВЕРЕНИЕ ВЕРНОСТИ ПЕРЕВОДОВ ДОКУМЕНТОВ

ВОПРОСЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ВОПРОСЫ ГРАЖДАНСТВА

VISA

ТЕМА: ОФОРМЛЕНИЕ ПАСПОРТОВ И ВОПРОСЫ ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вопрос:

Как я могу проверить готовность своего нового загранпаспорта?

Ответ:

На Вашей квитанции о приеме заявления о выдаче паспорта указан девятизначный регистрационный номер. Вы можете проверить готовность Вашего паспорта указав данный номер на сайте https://passportzu.kdmid.ru/ в разделе «Проверка готовности паспорта» (находится в левой колонке указанного сайта).

Вопрос:

Я являюсь гражданином России. Времени оформить российский загранпаспорт нет. Могу ли я въехать на территорию Российской Федерации по загранпаспорту другого государства?

Ответ:

Въезд российских граждан в Россию по иностранным загранпаспортам противоречит статье 6 главы 1 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ в соответствии с которой выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Вопрос:

Возможно ли оформить в Генеральном консульстве России в Женеве внутренний паспорт?

Ответ:

Нет, данный документ Вы можете оформить исключительно на территории Российской Федерации по месту постоянной/временной регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы России.

Вопрос:

Российский загранпаспорт утрачен. Времени оформить новый загранпаспорт нет. Какой выход существует из данной ситуации?

Ответ:

В Генеральном консульстве России в Женеве для граждан России существует возможность оформить свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Вопрос:

Как должен поступить гражданин, утерявший паспорт во время пребывания за границей?

Ответ:

Гражданин, утерявший паспорт, должен незамедлительно заявить об этом в ближайшее Российское консульское загранучереждение, представить справку из местных правоохранительных органов о том, что он заявил о факте утраты (кражи) паспорта, а также подать в Российское консульское загранучереждение заявление с просьбой признать утерянный паспорт недействительным. В зависимости от конкретной ситуации гражданину (после проведения соответствующей проверки) может быть выдано свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, либо от него будет принято заявление о выдаче нового паспорта.

Вопрос:

Срок действия моего российского паспорта истекает через 2 недели. Могу ли я обратиться в Генеральное консульство России в Женеве по поводу его замены?

Ответ:

Согласно положениям действующего российского законодательства, данная процедура занимает до 3-х месяцев. В этой связи, по вопросу замены российского загранпаспорта рекомендуем обращаться в Генконсульство заблаговременно (за 3 месяца).

Вопрос:

Срок действия моего российского паспорта истек. Что мне делать?

Ответ:

Следует незамедлительно обратиться в Генконсульство для оформления нового загранпаспорта.

Вопрос:

Здравствуйте, Мне нужно получить справку для таможни о том, что я стоял на консульском учете. Можете ли вы мне выдать такую справку?

Ответ:

Обращаем ваше внимание, что, в соответствии с Соглашением «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском», не облагаются таможенными пошлинами товары для личного пользования, за исключением кузовов, таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 5000 евро, ввозимые физическими лицами, временно проживавшими за границей, в случае их нахождения на консульском учете в загранучреждении государства-члена таможенного союза не менее 1 года при их возвращении в государство-член таможенного союза, при условии представления документов, выданных дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями государства-члена таможенного союза за границей, подтверждающих факт нахождения на таком учете.

В связи с имевшими место запросами информируем, что указанные справки будут выдаваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лицам, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТОЯВШИМ на консульском учете.

ТЕМА: ВОПРОСЫ РЕГИСТРАЦИИ АКТОВ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Генеральное консульство Российской Федерации в Женеве не осуществляет регистрацию актов гражданского состояния, так как это запрещено законодательством Швейцарской Конфедерации.

ТЕМА: ВОПРОСЫ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ДОКУМЕНТОВ

Вопрос:

Мне необходимо, чтобы выданный Генеральным консульством России в Женеве документ был заверен штампом «Апостиль».

Ответ:

В соответствии со статьей 1 «Гаагской Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов» от 05.10.1961 г., указанная конвенция не распространяется на документы, совершенные дипломатическими или консульскими агентами. Таким образом, заверить документ, выданный Генеральном консульстве России в Женеве штампом «Апостиль» не представляется возможным.

Вопрос:

Где в вашем консульском округе можно поставить «Апостиль» на швейцарские документы?

Ответ:

1. В кантоне Женева всю необходимую информацию можно найти здесь –
http://www.geneve.ch/legalisation-de-documents/legalisation-par-apostille/
2. В кантоне Вале – http://www.vs.ch/Navig/navig.asp?MenuID=16340
3. В кантоне Фрибург – http://www.fr.ch/src/fr/pub/documentation/faq.htm
4. В кантоне Во – http://www.vd.ch/fr/themes/territoire/districts-prefectures/legalisations-pour-letranger/
5. В кантоне Нёфшатель – http://www.ne.ch/autorites/CHAN/Pages/traducteurs-jures.aspx

Обращаем ваше внимание, что в кантоне Женева Служба легализации занимается следующим: апостилирование, простая легализация, удостоверение перевода присяжных переводчиков и заверенных копий. При этом все документы из-за рубежа и других кантонов должны до официальной легализации быть легализованы нотариусом Женевы.

Вопрос:

Я – гражданка Российской Федерации и недавно заключила брак на территории Конфедерации. Что мне необходимо предпринять для легализации брака?

Ответ:

После того, как вы заключили брак на территории Швейцарии, вам необходимо получить свидетельство о браке (Acte de mariage ou L'extrait de l'Acte de mariage), заверить его апостилем (ссылка на наш сайт «где можно проставить апостиль») и сделать официальный перевод на русский язык. Перевод можно сделать на территории Швейцарии у присяжного переводчика, после чего заверить данный перевод в Генеральном консульстве. Также вы можете сделать перевод на русский язык в России и заверить его у любого нотариуса на территории Российской Федерации.

ТЕМА: ЗАВЕРЕНИЕ ВЕРНОСТИ ПЕРЕВОДОВ ДОКУМЕНТОВ

Вопрос:

Осуществляет ли Генконсульство переводы документов?

Ответ:

Генконсульство заверяет только верность перевода, сделанного присяжным переводчиком (traducteur juré) или переводческим агентством. Контактные данные присяжных переводчиков Вы можете найти на официальных сайтах соответствующих кантонов:
- в кантоне Женева на сайте: www.ge.ch/traducteurs
- в кантоне Вале на сайте: web.vs.ch/web/integration/interpretariat
- в кантоне Нёвшатель на сайте: http://www.ne.ch/autorites/CHAN/Pages/traducteurs-jures.aspx

ТЕМА: ВОПРОСЫ ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

Вопрос:

Мы выехали на ПМЖ в Швейцарию из СССР в 1991 году. До выезда проживали на территории современной Российской Федерации. Просим восстановить нам российское гражданство и оформить пенсию.

Ответ:

Информируем, что лица – граждане СССР, выехавшие на постоянное жительство за границу РСФСР до вступления в силу Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 г. (далее- Закон) восстанавливались в российском гражданстве на основании части второй статьи 20 упомянутого Закона в порядке регистрации, которая осуществлялась консульским учреждением по индивидуальному заявлению заинтересованного лица. В соответствии с частью первой статьи 44 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» часть вторая статьи 20 Закона 1991 г. применяется в отношении только тех лиц, чьи заявления по вопросам гражданства Российской Федерации приняты к рассмотрению до вступления в силу упомянутого Федерального закона, т.е. до 01 июля 2002 г. Как следует из Вашего вопроса, Вы не обращались по данной проблеме в дипломатическое представительство или консульское учреждение на территории Швейцарии.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан находятся в исключительной компетенции Пенсионного фонда России (Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей. Почтовый адрес: Россия, 119991, г. Москва, ул.Шаболовка, д.4, ГСП-1). Рекомендуем по данной проблематике обратиться непосредственно в ПФР.

Вопрос:

Здравствуйте. Я – гражданка России, но проживаю в Швейцарии. В настоящее время у меня родился второй ребенок. Подскажите пожалуйста, что мне необходимо сделать для получения материнского капитала?

Ответ:

Всю необходимую информацию (заявление, список необходимых документов и пр.) вы найдете перейдя по следующей ссылке - Материнский капитал

ТЕМА: ВОПРОСЫ ГРАЖДАНСТВА

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть? У моего ребенка в свидетельстве о рождении стоит штамп о гражданстве. Однако от меня требуют дополнительную справку и говорят, что его нет в базе.

Ответ:

Отметка о гражданстве является достаточным доказательством, удостоверяющим наличие гражданства Российской Федерации (Указ Президента Российской Федерации от 13 апреля 2011 г. № 444 «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации» -
http://graph.document.kremlin.ru/page.aspx?1;1553320)

ТЕМА: VISA

Вопрос:

Необходимо ли представлять сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции для получения многократной деловой визы?

Ответ:

Нет. Сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции необходимо представлять только для получения рабочей и учебной виз, в том случае если срок пребывания лица по данной визе превышает 90 дней.

Вопрос:

Может ли гражданин России, находящийся в Швейцарии на законных основаниях, оформить в Генеральном консульстве российскую визу своему родственнику – иностранному гражданину?

Ответ:

Да. Виза оформляется по решению руководителя консульского учреждения на основании письменного заявления российского гражданина, находящегося за границей на законных основаниях, о совместном с ним въезде в Российскую Федерацию членов его семьи (супруга/супруги, несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей). Максимальный срок действия такой визы – 90 дней.